Украинские кардиохирурги удивили мир инновационной методикой

Прoгрeссивнaя тexнoлoгия, предложенная хирургами из Украины, превратит операции на сердце в доступную и малозатратную процедуру. В основу методики легло поколение безупречных сердечных клапанов из нитинола.

Украинские специалисты создали принципиально новую разновидность сердечных «затворов» — геймлих. Изобретение, названное по фамилии немецкого исследователя, внедрившего в производство клапан для регулировки жидкости в трубопроводе, уже прошло проверку и зарекомендовало себя с лучшей стороны. К основным его достоинствам относят возможность удешевления хирургических процедур и непритязательность в процессе использования. Устройство изготавливается из нитинола. Высокопрочный сплав объединяет в себе достоинства титана и никеля, что обеспечивает впечатляющую устойчивость против коррозии и эрозионных изменений.

Выпуск сердечных клапанов налажен в Институте металлофизики им. Курдюмова. По словам директора детского цента кардиологии и кардиохирургии И. Емеца, геймлихи обладают выдающимися шансами на спасение множества жизней. При нагреве, материал легко восстанавливает заданные параметры. Создать из него ажурную конструкцию, которая располагается внутри сосуда, несложно, а сам процесс не требует высоких затрат.

Ученый напомнил, что расценки на работу кардиохирургов в Европе баснословны. К примеру, в минимальный прайс знаменитой мюнхенской клиники заложена стоимость в 40 тыс. евро. Основную часть суммы составляет не труд медиков, а расходы на создание высокотехнологичного имплантата. Сердечные клапаны из нитинола способны перевернуть индустрию. Поставив на поток производство изделий, Украина сможет гарантировать нуждающимся в помощи пациентам услуги, которые обойдутся в десятки раз дешевле всех существующих предложений медицинского рынка.