В РФ обезглавили одно из последних независимых СМИ

Oдин из крупнeйшиx рoссийскиx медиахолдингов — РБК — остался без руководства: с завтрашнего дня его покидают шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, а также главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин, сообщает Forbes.

Официальной причиной увольнения ведущих сотрудников названо «расхождение мнений среди руководства холдинга о путях его развития». Об этом в частности заявил гендиректор РБК Николай Молибога, не уточнив при этом, в чем именно заключались эти разногласия.

«Медиазона» в свою очередь пишет, что Осетинская и Баданин ушли со своих постов «по соглашению сторон», а Солюс был уволен «против его воли».

Сообщается, что вскоре свои должности покинут заместители Солюса — Петр Мироненко и Юлия Ярош. О скором уходе завили и другие сотрудники медиахолдинга, включая главного редактора журнала РБК Валерия Игуменова, его заместителя Анфису Воронину, а также заместителей Баданина Надежду Иваницкую и Ирину Малкову.

Таким образом, без руководства остаются как объединенная редакция, так и все издания холдинга, за исключением телеканала РБК-ТВ, руководителем которого в апреле 2016 года стал бывший главный редактор Forbes Эльмар Муртазаев. Он пока о своих планах ничего не сообщил.

Слухи о том, что владельца медиахолдинга, миллиардера Михаила Прохорова, вынуждают продать СМИ, пошли еще в середине апреля. Тогда в офис принадлежащего ему фонда «Онэксим», а также в офисы ряда других компаний, в том числе инвестбанка «Ренессанс капитал», страховой компании «Ренессанс страхование», энергетической компании «Квадра» с проверкой пришли из Федеральной налоговой службы в сопровождении сотрудников ФСБ.

По мнению наблюдателей, эта внезапная проверка стала формой давления на Прохорова, с целью вынудить его продать РБК. Позже стало известно, что Главное следственное управление возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» в отношении ряда топ-менеджеров РБК, в том числе — гендиректора холдинга Николая Молибога и заместителя главы совета директоров РБК Дерка Сауэра.

Многие связывают «наезд» на РБК с рядом громких расследований, проведенных холдингом. Среди прочего журналисты издания рассказали о доходах предполагаемого зятя Владимира Путина, а также об офшорах, принадлежащих людям из ближайшего окружения российского президента.