В Швейцарии из-за санкций США заморожены 5 миллиардов «русских» денег

В Швeйцaрии зaмoрoжeнo примерно 5 млрд швейцарских франков (немногим более $5 млрд) на счетах, в той или иной мере связанных с Россией. Как сообщает Reuters, такое решение принято руководством одного из самых крупных в стране банков Credit Suisse во избежание попадания под санкции США.

Имена владельцев этих счетов не названы.

«Credit Suisse, где бы он ни работал, сотрудничает с международными регуляторами, чтобы обеспечить исполнение санкций, в том числе санкций, связанных с Россией», — цитирует Reuters представителя банка.

Два крупных швейцарских банка — UBS и Julius Baer — также заявили, что привержены соблюдению режима санкций, отказавшись при этом сообщить, прибегли ли тут к замораживанию счетов кого-то из клиентов.

Reuters отмечает, что в 2017 году из России в швейцарские банки было переведено более 6 миллиардов долларов США: это примерно 15% всех трансакций из России в зарубежные страны и в три раза больше, чем объем средств, переведенных из банков России в банки США.

Вчера сообщалось, что Кипр заморозил счета российских олигархов Вексельберга и Дерипаски.

В апреле 2018 года Reuters сообщал, что в Швейцарии были блокированы зарплатные счета нескольких сотрудников отделения подконтрольной Виктору Вексельбергу компании «Ренова». Кроме того, сообщалось о блокировании долларовых счетов «Реновы».

Также сообщалось, что швейцарские банки заблокировали примерно 1 млрд франков на личных счетах Вексельберга.

Отметим, что фамилия Вексельберга ранее упоминалась в связи с допросом трех российских «олигархов» в США.