Пушкин, Путин, пушки: в Сирии зафиксирован резкий всплеск интереса к русскому языку

Для пoступлeния нa отделение русского языка в высших учебных заведениях Сирии нужен проходной бал, не уступающий оценке, необходимой для поступления на факультеты по изучению точных наук, например, инженерный: этим примером издание Al-Jazeera, доказывает рост популярности русского языка в Сирии.

Al-Jazeera отмечает, что спрос на изучение русского языка в среде сирийский молодежи обусловлен тем, что Россия является главным союзником Сирии. Издание пишет, что Москва проводит в Сирии политику «мягкой силы», суть которой заключается в том, что помимо военной помощи оказывается сильнейшее культурное воздействие на сирийское общество.

Издание со ссылкой на предварительные данные утверждает, что уже 15 тысяч сирийцев изучают русский язык.

В 2015 году в Министерстве Сирии включили русский язык в список двух обязательных к изучению иностранных языков (вместе с английским). Русский язык, таким образом, вытеснил в школах французский язык, долгое время изучаемый в системе сирийского школьного образования.

По данным за 2017 год в 170 сирийских школах преподавался русский язык.

Издание отмечает, что налаживание сотрудничества как в военной, так и культурной сферах относится к обоюдовыгодным интересам Дамаска и Москвы. Для режима Башара Асада это вопрос выживания, в том числе и физического, для Кремля — возможность позиционировать себя в качестве мощного международного игрока.