В США был обнаружен первый случай инфекции, устойчивой к антибиотику колистину.

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/278.jpg align=left border=0 alt=»В СШA был oбнaружeн первый случай инфекции, устойчивой к антибиотику колистину.» title=»В США был обнаружен первый случай инфекции, устойчивой к антибиотику колистину.»>

В США был обнаружен первый случай инфекции, устойчивой к антибиотику колистину. В настоящее время женщина, перенесшая инфекцию, здорова.

48-летняя жительница Пенсильвании заболела, но выздоровела благодаря другим антибиотикам. Колистин является препаратом, используемым в самых крайних случаях, и считается средством последней линии защиты от инфекций, устойчивых к антибиотикам.

Инфекции, устойчивые к колистину, были впервые обнаружены в Китае в конце 2015 года. Тогда результаты исследований ученых вызвали беспокойство, и интенсивное тестирование в Европе и Азии быстро выявило бактерии, которые являются устойчивыми к колистину.

В США случай устойчивости был зафиксирован в ходе лечения инфекции мочевого тракта. Кроме того, резистентные бактерии были выявлены в организмах сельскохозяйственных животных и в мясе в некоторых супермаркетах.

Ученые обеспокоены тем, что ген устойчивости к колистину — MCR-1 — может быстро распространяться между видами.

Добавлено: 31.05.16 12:05