В США начинается кампания за реализацию «компромисса Щаранского»

Нaкaнунe oсeнниx eврeйскиx прaздникoв лидeры общин реформистского и консервативного иудаизма начинают новый этап борьбы за реализацию правительственного решения о выделении третьего участка Стены плача в Иерусалиме для проведения совместных молитв мужчин и женщин, известного также как «компромисс Щаранского».

Решение об этом правительство Израиля утвердило еще 31 января, но под давлением ультраортодоксальных партий его реализацию фактически заморозили на неопределенный срок.

В ближайшую субботу вечером, 24 сентября, на исходе шабата сразу несколько еврейских организаций и объединений общин начнут массированную кампанию в Северной Америке, сообщает NRG.

Ее цель — оказать давление на руководство Израиля, чтобы то сдержало свое слово и реализовало уже принятое «историческое» решение, выделив третий участок у Стены плача для представителей неортодоксального иудаизма.

«Вместе мы сильней», — отмечалось в письме, которое получили на этой неделе общины реформистского иудаизма по всему миру. Его авторы обратились к более чем миллиону последователей либеральных течений иудаизма с просьбой поддержать их борьбу.

«Близятся Дни трепета (Дни между праздником Рош ха-Шана и Судным днем — прим.ред.), и мы запускаем глобальную кампанию, в рамках которой будут направлены электронные сообщения премьер-министру Биньямину Нетаниягу, президенту Реувену Ривлину, спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну и министру по связям с диаспорой Нафтали Беннету, в которых мы скажем им — пришло время», — отметили авторы письма.

Через несколько дней состоится крупная видеоконференция, в которой примут участие лидеры многих еврейских общин по всему миру и где будет обсуждаться данный вопрос.

Ранее Высший суд справедливости обратился к истцам, представляющим интересы либеральных течений иудаизма, с просьбой подать новый широкомасштабный иск, где будет рассматриваться вопрос незавершенной реализации правительственного решения, который настолько значим для неортодоксальных еврейских общин по всему миру.

Параллельно утром во вторник, 20 сентября, лидеры общин реформистского и консервативного иудаизма разослали жесткое письмо израильским лидерам, в котором резко раскритиковали тот факт, что «компромисс Щаранского» не реализуется на деле. Они подчеркнули, что если «исторический шанс» будет упущен, это приведет к далеко идущим последствиям в отношениях между еврейским государством и диаспорой.

Глава Движения прогрессивного иудаизма в Израиле, раввин Гилад Карив, заявил, что уже какое-то время назад было запланировано массовое обращение к ряду израильских лидеров, которые могут повлиять на ситуацию, чтобы те вмешались и добились реализации правительственного решения.

По его словам, уже существует серьезное разочарование принятием скандального «закона о миквах», и создается впечатление, что израильское руководство не пытается решить назревшую проблему. Раввин Карив подчеркивает — массовая глобальная кампания поможет обрисовать масштабы проблемы, показав, что речь идет не об интересах отдельных людей или небольших групп влияния, а об этом думают все раввины и члены общин по всему миру.

«У нас нет своих депутатов Кнессета, но в мире мы сильны», — отметил раввин.

Напомним, не так давно газета The Jerusalem Post провела серию опросов среди американских евреев и евреев-израильтян на тему отношений между Израилем и еврейской диаспорой в США, которые показали массовую поддержку либеральных течений иудаизма по целому ряду важных вопросах, но в первую очередь в вопросе их официального признания в Израиле.