В Вене прошла инаугурация главы первого в мире космического государства. ВИДЕО

Вo двoрцe Xoфбург в Вeнeв состоялась церемония инаугурации главы первого в мире космического государства — Асгардии. Его возглавил российский ученый, бизнесмен и филантроп Игорь Ашурбейли. Об этом сообщает журнал Newsweek.

В церемонии приняли участие дипломаты, ученые и эксперты со всего мира.

Глава первой космической нации принял присягу, и рассказал об успешном формировании всех ветвей власти нового государства. Он также напомнил о целях асгардцев. В их числе создание обитаемых платформ в околоземном пространстве и строительство поселений на Луне. Помимо этого Асгардия рассчитывает стать полноценным членом ООН, если организация согласится признать ее суверенным государством.

О создании государства Асгардия было объявлено 12 октября 2016 года, тогда же была провозглашена цель проекта — формирование независимой от существующих сейчас государств державы, которая будет располагаться в открытом космосе.

Вступать в ряды нового государства предлагается всем желающим. Для этого достаточно подать заявку в интернете на сайте asgardia.space. В настоящее время численность получивших гражданство составляет чуть более 204 тысяч. В ближайшие 10 лет власти Асгардии планируют достичь численности населения в 150 миллионов человек. Граждане Асгардии должны платить ежегодный налог в размере 100 евро.

В мае 2016 года, выступая в Монреале на международной космической конференции, Игорь Ашурбейли предложил новый подход к международной политике, который назвал «астрополитикой». Она должна включать в себя не только основные аспекты международных отношений, но и правовые вопросы планетарного масштаба.

«Мы все разделяем ответственность за 8 миллиардов жизней на планете, и, поскольку мы движемся в новую эру космической эксплуатации и исследований, нам необходимо иметь твердые и надежные законы и договоры в этой области, такие, как, например, уже есть в отношении использования водных и земных ресурсов», — отметил он.

В ноябре 2017 года Асгардия с космодрома NASA Уоллопс в Вирджинии (США)запустила в космос свой первый орбитальный спутник Asgardia-1.

Доктор технических наук Игорь Ашурбейли — автор более 100 научных работ, в том числе одной энциклопедии и трех монографийнаучный, руководитель ОАО «Конструкторское Бюро-1″ в Москве и Международного центра исследований воздушно-космического пространства в Вене, главный редактор международного космического журнала Room в Лондоне. Ашурбейли также является председателем Межрегиональной общественной организации «Граждане за себя» и директором Императорского православного палестинского общества в Израиле, на средства которого в 1886—1890 годах было построено Сергиевское подворье в Иерусалиме.