В Украине появится отечественное лекарство от рака

Укрaинскиe учeныe анонсировали скорейший выпуск противоракового препарата, созданного на основе антарктических микроорганизмов-экстремалов.

О прорыве исследователей из Украины уже упоминалось в прессе. Теперь создатели уникального препарата от рака завили, что экспериментальная фаза подходит к концу. Утвержден и состав препарата. Осталось лишь организовать последую — клиническую проверку и выпуск лекарства. Подробно об изобретении рассказал глава Национального антарктического центра В. Литвинов. Он охарактеризовал открытие как весомый шаг в области лечения онокозаболеваний.

Использование особенностей антарктических микроорганизмов – беспрецедентный опыт. Экстремальные природные условия наделили своих обитателей исключительными характеристиками, которые позволят пациентам с раком противостоять даже 4 стадии заболевания. Ученые почерпнули все лучшее, чем обладают бактерии южной полярной области земного шара и определили на службу здоровью людей. Надежда победить онкологические недуги затеплилась с новой силой.

Препарат украинских ученых получил название «Меловит». Запатентовал панацею от рака биологический институт Университета им.Т.Шевченко. Лицензия получена, но лекарство вряд ли пополнит арсенал врачей в скором времени. Только закончилась тестовая проверка на животных. Из 20 свиней с опухолевыми образованиями на поздних стадиях не умерла ни одна. Результаты эксперимента дали зеленый свет к старту клинических испытаний на людях. Сколько времени они займут, специалисты пока сказать не готовы. Скорее всего, решение будет принято экспертами на основании анализа промежуточных испытаний.