Витамины А и С названы «стирателями» клеточный воспоминаний

Спeциaлисты oткрыли новые свойства витаминов групп А и С и планируют использовать их для перепрограммирования клеточного функционала.

Исследователи из Университетов Штутгарта и Отаго, а также их коллеги из Института Бабрахама нашли возможность управлять клеточными тканями. Их основными помощниками в перепрограммировании станут витамины А и С. Новый арсенал был выявлен в ходе изучения эпигенетических изменений.Речь идет о метилировании ДНК – процессе, который открывает возможности для изменения молекул без вмешательства в нуклеотидную последовательность ДНК.

Как известно, предназначение каждой клетки обусловлено самой природой и зафиксировано определенной последовательностью ДНК. Нынешние задачи медицины поставили ученых перед проблемой перепрофилирования клеточных тканей. Получив в свое распоряжение такую возможность, ученые смогут воздействовать на мозг, сердце и легкие, дабы нормализовать их работу.

Имея в своем распоряжении программный код и средства для его изменения, медики смогут модифицировать органы на эмбриональной стадии развития. Что касается зрелых клеток, то здесь все немного сложнее. Они «помнят» о своем предназначении. Воздействие на такие элементы возможно только при условии «забывания» прошлого опыта.

Эксперименты вышеназванной исследовательской группы показали, что отличными «стирателями» эпигенетической память стволовых клеток являются витамины А и С. Их способность обусловлена умением воздействовать на ферменты ТЕТ. Последние отвечают за деметилирование – процесс удаления метильных меток. Дальнейшее продвижение ученых в этой сфере станет новым шагом к продвижению методик регенеративной медицины.