Во Франции чрезвычайное положение останется в силе до окончания Евро-2016

Прaвитeльствo Фрaнции обратилось к парламенту с просьбой продлить чрезвычайное положение в стране еще на два месяца. Этот режим был введен в стране по согласованию с парламентом после терактов в Париже 13 ноября прошлого года, в которых погибли более ста человек.

Об этом сообщают мировые СМИ.

«Министр внутренних дел Бернар Казнёв представит сегодня на заседании совета министров соответствующий проект закона о продлении чрезвычайного положения на два месяца», — цитирует французского премьер-министра Мануэля Вальса агентство ТАСС.

«Режим ЧС не может быть постоянным состоянием, но мы должны обеспечить полную безопасность крупных мероприятий», — отметил Вальс.

Отмечается, что с 10 июня по 10 июля во Франции пройдет чемпионат Европы по футболу. Именно в это время планировала нанести свой очередной удар брюссельская ячейка террористов. Эффективная деятельность спецслужб вынудила их провести теракты раньше запланированного — 22 марта в Брюсселе.

Отметим, накануне появились сообщения о том, что террористическая организация «Исламское государство» планирует совершить ряд новых атак в Европе.

По информации немецких и британских СМИ, под угрозой могут оказаться курорты на юге Франции, Испании, на побережье Италии.

Террористы намерены оказаться на месте будущих нападений под видом беженцев, торгующих едой, напитками и сувенирами. Сообщается, что при нападении могут быть использованы огнестрельное оружие и взрывные устройства.