Вопиющий дефицит вакцин в Украине: экспертное мнение

Укрaинскиe мeдики всeми силами пытаются изменить пагубную ситуацию с вакцинацией, которая сложилась в стране из-за преступной халатности чиновников. Эксперты бьют тревогу и предупреждают об опасности.

Наиболее актуальным вопросом на текущий период является отсутствие в обиходе украинских медиков вакцин и сывороток, призванных обезопасить граждан от последствий укусов насекомых и бешенных животных.

Неутешительное положение в сфере иммунобиологической профилактики взялся обрисовать В. Загородний. Отсутствие жизненно необходимых препаратов глава Федерации работодателей здравоохранения позиционирует как результат крайней безответственности и преступного безразличия представителей властей профильных и законодательных органов.

Тематика вакцинации – всегда злободневна. Она нуждается не только в тщательном планировании, но и в постоянном мониторинге ситуации в пределах всей страны. Сфера не способна функционировать без системного подхода. Чтобы постоянно держать руку на пульсе, специалистам необходим соответствующий инструментарий и всесторонняя поддержка государства.

На данный момент фиксируется просто вопиющая недостача медикаментов. Это и немудрено, ведь поставки были запланированы только до 2015. Несмотря на то, что текущий год уже близится к концу, никто, кроме самих медиков, не обеспокоен закупкой препаратов, которых попросту нет. Сыворотки и вакцины попросту не приобретались, и никто не собирается заниматься этим вопросом. И это в то время, когда в некоторых регионах данные по укусам клещей, нашествию гадюк, бешенству и прочим бедствиям являются вопиющими.

Ранее закупка иммунобиологических препаратов осуществлялись за счет местных бюджетов, но финансовые проблемы охватили все регионы Украины и свели на нет факторы рисков, а также вопросы безопасности жителей. В результате пациенты либо умирают, либо препараты разыскиваются чуть не по всей стране, благодаря самим медиками, волонтерам или социальным сетям. Безусловно – это не выход. Для стабильной работы необходим резерв. Единственная надежда, согласно комментариям эксперта, на новую главу медицинского ведомства, которая пообещала экстренно решить насущные проблемы, в том числе и связанные с вакцинацией.