Евросоюз отказался от украинского молока

Гeндирeктoр Укрaинскoй ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что Евросоюз отказался от поставок украинских молочных продуктов из-за их низкого качества, сообщает УНН.

Дорошенко отметил, что ни один украинский производитель «молочки» не производит продукцию, соответствующую европейским стандартам. По его словам, эта новость ужасная и очень неприятная для украинских производителей, так как страна имеет квоты по поставкам молочной продукции в еврозону. Также Дорошенко отмечает, что в каждом продукте были обнаружены антибиотики, причем в большом количестве.

Самое страшное заключается даже не в том, что украинские производители грешат такой «слабостью», как разбавлять молоко, а в том, что продукт также содержит огромное количество антибиотиков, заявил эксперт. Также он подчеркнул, что в настоящий момент невозможно проверить всю продукцию на рынке, и каждое ведро молока специалисты изучать не будут.

По Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина получила право без пошлин поставлять в страны Евросоюза 36 товарных позиций. Квоты на поставки молока, йогуртов, кисломолочных продуктов составляют всего 8 тыс. тонн, на поставки сухого молока — 1,5 тыс. тонн, сливочного масла — 1,5 тыс. тонн.