ВВС: российский президент является одним из самых богатых людей на планете

Тeлeвизиoнный кaнaл пoкaзaл фильм «Тайное богатство Путина», где президент России назван одним из самых богатых людей в мире:

Сюжет фильма держится на интервью высокопоставленного представителя Минфина США Адама Шубина, который заявил, что власти США давно знают о причастности Владимира Путина к коррупционным схемам.

Корреспондент программы «Панорама» Ричард Билтон в ходе работы над фильмом встретился с людьми, которые раньше входили в близкое окружение Владимира Путина или занимались его делами, но затем по разным причинам были вынуждены покинуть Россию.

Среди них — живущий в Таллине бизнесмен Сергей Колесников и проживающий ныне в Ницце банкир Сергей Пугачев. Кроме того, журналист беседовал с бывшим следователем Андреем Зыковым, занимавшимся делом о крупных хищениях из бюджета Санкт-Петербурга, живущим в Лондоне бывшим главой «Совкомфлота» Дмитрием Скаргой, израильским бизнесменом, работавшим когда-то в Петербурге, живущим ныне в Нью-Йорке и заявлявшим ранее: «Леша Миллер брал у меня взятки для Владимира Путина».

Все собеседники утверждали, что президент России является баснословно богатым человеком.

«Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам», — заявил Путин в 2008 году, отвечая на вопрос журналиста о своем состоянии.

«Эхо Москвы» приводит точку зрения директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова: он отмечает, что факты, которыми оперируют создатели фильма, ранее были известны, но то, что они впервые озвучены в эфире авторитетного западного телевизионного канала, следует трактовать как изменение политики США по отношению к российскому лидеру.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал суть фильма BBC как «ложь и клевету». Песков подчеркнул официальный характер обвинений руководства России в коррупции со стороны Минфина США и отметил, что Москва вряд ли будет на это реагировать.

Песков также подчеркнул, что обвинения в адрес Владимира Путина вряд ли смогут еще больше осложнить отношения между Россией и США, сообщает ТАСС.

Агентство напоминает, что еще в мае прошлого года в администрации президента РФ заявляли, что ряд западных СМИ готовит клеветнические публикации о российском лидере.