Взрывы под Дамаском, арабская пресса сообщает об израильской атаке

Пoслe судьбoнoснoгo зaявлeния Дональда Трампа о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, после того, как на Голанских высотах открыли бомбоубежища, а политическая и военная верхушка собралась на срочное заседание в Генштабе армии в Тель-Авиве, из Сирии поступили сообщения о воздушном ударе по военной части, находящейся к югу от Дамаска.

Как мы сообщали ранее, из источников в оборонной системе поступали сведения о «подозрительной активности иранских сил в Сирии», войска на севере Израиля приведены в режим повышенной готовности.

После 10 часов ночи в арабской прессе появились сообщения об израильских самолетах над сирийской частью Голанских высот и в ливанском воздушном пространстве. После этого был нанесен удар по военному объекту к югу от Дамаска. Сначала появились сведения о том, что атаке подверглась транспортная колонна с иранским оружием. Впоследствии в сирийской прессе уточнили, что речь идет о «военной части с ракетами, нацеленными на Израиль». Судя по всему, это форт аль-Касва, в котором находится иранский командный центр.

Судя по съемке с места происшествия, после удара от военной части с ракетами остались лишь головешки.

Представитель сирийских властей заявил, выступая по телевизору, что сирийские ПВО сбили две израильские ракеты.

Все это происходит на фоне заявлений представителей израильской оборонной системы о готовности Ирана нанести ракетный удар по Израилю руками «Хизбаллы» и шиитских милиций в Сирии – эту готовность в ЦАХАЛе определили по разведданным, поступающим с территории нашего северного враждебно настроенного соседа.