Ученые рассказали, что означают сны с агрессивным сюжетом

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/54.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe рaсскaзaли, чтo означают сны с агрессивным сюжетом» title=»Ученые рассказали, что означают сны с агрессивным сюжетом»>

Отношение людей ко снам в разные исторические периоды отличалось друг от друга. Было время, когда люди были уверены, что при помощи снов человек может связываться с загробным миром. В какой-то момент появились даже толкователи снов, которые поясняли своим клиентом значение каждой детали из сна. Но в XXI веке специалисты рассматривают сны исключительно с научной точки зрения.

В минувшем столетие была открыта электронная лампа-усилитель и зафиксирован альфа-ритм, который показывает, что человек расслабляется в процессе сна. С этого момента ученых интересовали образы, которые появляются в этом состоянии. Многим известны такие персоны, как Фрейд и Юнг, которые преуспели в изучении этой темы. Но исследования не прекращаются по сей день. К примеру, ряд ученых предположил, что яркие цветные образы могут возникать лишь у людей, которые имеют предрасположенность к шизофрении либо уже страдают этим заболеванием. Научный эксперимент показал, что это не совсем так. Яркие и красочные сны могут видеть и здоровые люди, но чаще они сняться людям с психологическими проблемами, при этом сюжет сновидения всегда напоминает кошмар.

Помимо образов, которые видят люди, погруженные в сон, специалисты стали изучать сюжеты снов. В ходе одного из исследований участие приняли 50 добровольцев. Они были разделены на две группы. В одной из них было тридцать здоровых людей, а во второй были те, кто страдал депрессией и хронической тревожностью. Всех участников будили через 10 минут после погружения в фазу, когда человек обычно видит сны. Людей просили как можно точно описать все, что они успели запомнить. Оказалось, что 20 человек из второй группы часто видели сны с агрессивным сюжетом, сценами насилия, где главной жертвой выступали они сами. Люди без проблем со здоровьем сны на подобную тематику видели крайне редко.

Специалисты отметили, что наличие подобных снов не говорит о диагнозе шизофрении. Однако это повод лишний раз проверить свое здоровье.

Добавлено: 09.10.18 10:00