Украинка Ольга Броварец объяснила природу встраивания мутаций в ДНК

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/103.jpg align=left border=0 alt=»Укрaинкa Ольга Броварец объяснила природу встраивания мутаций в ДНК» title=»Украинка Ольга Броварец объяснила природу встраивания мутаций в ДНК»>

28-летняя украинка Ольга Броварец, объяснившая природу встраивания мутаций в ДНК, является самым молодым доктором наук в стране, а также старшим научным сотрудником Института молекулярной биологии и генетики. Девушке прочат Нобелевскую премию за сенсационное открытие.

Известно, что мутации образуются из-за наличия неправильных пар хромосом, а пары с мутацией носят название «горбатых» из-за нечеткой геометрической структуры. Броварец нашла закономерность, по которой мутация «обманывает» ДНК, встраиваясь в спираль и приводя к развитию рака и других болезней.

Достоверность открытия Ольга Броварец уже подтвердили американские коллеги, проведя вычисления в лабораторных условиях. До открытия украинским ученым механизм вхождения мутаций в ДНК был белым пятном науки. Зная, как происходит мутогенез, ученые смогут разработать эффективный способ защиты от множества болезней.

Добавлено: 19.01.17 10:20