Российские и финские ученые разработали наночастицы, уничтожающие рак

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/126.jpg align=left border=0 alt=»Рoссийскиe и финские ученые разработали наночастицы, уничтожающие рак» title=»Российские и финские ученые разработали наночастицы, уничтожающие рак»>

Российские и финские биологи, проведя совместную работу, разработали уникальный тип наночастиц, которые могут работать по принципу «бомбы», доставляя лекарственные препараты к самому центру злокачественной опухоли.

Информация была опубликована в издании Journal of Controlled Release. По заявлению специалистов, наночастицы заполнялись препаратом, используемым для борьбы с опухолями, после чего подвергались инфракрасному либо электромагнитному излучению. Подобное воздействие вызывало нагревание наночастиц, а лекарство быстрее выходило на поверхность мембраны.

Как сообщил специалист Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Андрей Кудрявцев, наночастицы созданы из кремния и могут быть заполнены любым действующим веществом. Они изолированы, легко разлагаются и делают химиотерапевтическое лечение рака более безопасным.

Добавлено: 19.01.17 09:20