Украинская «Надия» стала фаворитом в сфере репродуктологии!

Спeциaлистaм из клиники «Нaдия» удaлoсь пeрвыми в мире освоить сложнейшую методику пронуклеарного переноса и провести удачную операцию по искусственному оплодотворению, исключающему случаи генетических отклонений.

В рамках пресс-конференции, посвященной успеху сотрудников «Надии», руководство клиники прокомментировало суть технологии и избранный специалистами подход. Как известно, необходимость пронуклеарного переноса возникает из-за сбоев в работе митохондрий. Последние выполняют в функции «энергетических фабрик» и важны для обеспечения эффективной работы клеток организма. Каждая митохондрия включает в свой состав набор из 37 ДНК.

При наличии хотя бы одного дефектного гена, наступление беременности практически исключено. В редких случаях оплодотворение наступает, но формирование плода сопровождается возникновением сложных наследственных аномалий. Рождение и развитие ребенка с такими расстройствами сопровождаются серьезными осложнениями, включая заболевания, которые в Украине даже не диагностируются. Технология «тройного участия» полностью исключает эти проблемы.

Дело в том, что митохондриальные заболевания наследуются по материнской линии. В процессе оплодотворения ооцитов с генетическими отклонениями вероятность расстройства сохраняется, ведь митохондрии являются неотъемлемой частью яйцеклеток. Единственная альтернатива – пересадка донорского материала, но тогда будущий ребенок потеряет генетическую связь с родителями.

Метод пронуклеарного переноса стал настоящим прорывом в области репродуктологии. Благодаря его применению женщины-носительницы генных аномалий получили возможность выносить и родить своего малыша. Технология позволяет использовать любые яйцеклетки, независимо от их качества. Обнаружив отклонение, специалисты единовременно оплодотворяют и яйцеклетку реципиента, и донорский материал. В момент воссоединения со сперматозоидом происходит извлечение и пересадка ядер с «родительским набором». Донорская цитоплазма и митохондрии формируют эмбрион, который после ряда контрольных проверок переносится в материнское лоно.

Нельзя не отметить, что описанная операция требует от специалистов наивысшего мастерства и ювелирной точности. До проведения экспериментальной процедуры, врачи потратили два года на подготовку и совершенствование технологии. Сейчас участница тестирования находится на 8 недели беременности, что уже сегодня позволяет говорить об успешности метода.

Эксперты уверены, что успехи украинских медиков смогут вывести отечественные отрасли эмбриологии и репродуктологии на международный уровень. В США и странах Европы пронуклеарный перенос все еще находится в стадии разработки или тестирования в то время, как множество отчаявшихся бездетных супружеских пар ждет возможности обрести долгожданное дитя. Руководство клиники «Надия» заявило, что готово проводить репродуктивные операции совершенно безвозмездно. Потребуется только оплата за медикаменты и расходные материалы.