Умер знаменитый советский режиссер, которому дали снять всего лишь один фильм

В мoскoвскoй бoльницe в возрасте 85 лет скончался советский режиссер Александр Аскольдов, сообщает MK со ссылкой на его вдову.

За свою жизнь Аскольдов успел снять лишь один художественный фильм — «Комиссар», ставший причиной гонений на него со стороны советских властей, а затем принесший мировую славу.

Единственная игровая лента Аскольдова была снята им по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве» в качестве дипломной работы по окончанию Высших режиссерских курсов. Фильм сочли «антисоветским», Аскольдова уволили со студии «за профнепригодность».

Картина настолько не понравилась кинематографическому начальству, что было приказано уничтожить все ее копии. С риском для себя Аскольдов вынес из монтажной и сохранил рабочий вариант фильма, который был показан широкому зрителю лишь в период «Перестройки», в конце 80-х годов.

«Комиссар» завоевал «Серебрянного медведя» на Берлинском кинофестивале, получил гран-при нескольких международных фестивалей и номинировался на «Оскар». Британская энциклопедия назвала снявшуюся в этом фильме советскую актрису Нонну Мордюкову в числе десяти лучших актрис XX века.

Честность и прямота Александра Аскольдова, а также неприятие им любых идеологических клише того времени, не оставляла ему особых шансов на творческий и карьерный рост. В начале 80-х он был назначен на должность худрука киноконцертного зала «Россия», однако через четыре года после одного из критических выступлений был уволен и исключен из партии.

В последние годы режиссер преподавал в киношколах и университетах Европы.