Ynet: спецслужбы ПА предотвратили мегатеракт против израильских солдат

Службы бeзoпaснoсти Пaлeстинскoй автономии (ПА) предотвратили масштабный теракт, направленный против израильских военнослужащих. Как передает агентство Ynet, они обнаружили мощное взрывное устройство на обочине дороги между арабскими деревнями Бейт-Анан и Бей-Лакия в районе 443-й трассы.

Бомба, врытая в землю, была собрана из баллонов с бытовым газом, взрывчатки и большого количества гвоздей. Известно, что по этому участку дороги проходит маршрут патрулей израильской армии.

Специалисты отмечают, что к подобной тактике атак обычно прибегают боевики группировок «Исламский джихад» и «Хизбалла». По мнению наблюдателей, готовящийся теракт был нацелен на срыв мирных переговоров между Израилем и ХАМАСом, которые ведутся при посредничестве Египта и ООН.

Издание пишет, что взрывное устройство было обнаружено еще несколько дней назад, однако спецслужбы ПА не торопились придавать огласке эту информацию, хотя и поделились ей со своими израильскими коллегами.

В начале нынешнего года палестинские силы безопасности обезвредили мощное взрывное устройство в районе Туль-Карема, заложенное на пути следования израильских военных.