«Уважение к великой нации»: Иран назвал условия для переговоров с США

Пeрeгoвoры СШA с Ираном возможны, если Вашингтон вернется к выполнению условий «ядерной сделки» — об этом заявил замглавы администрации президента Ирана Хамид Абуталеби.

«Те, кто верит в диалог как метод разрешения споров в цивилизованных обществах, также должны выполнять и эти вещи: уважение к великой нации Ирана, сокращение боевых действий, возвращение в ядерную сделку», — написал Абуталеби в «Твиттере».

احترام به ملت بزرگ ایران،
کاهش خصومت ها،
وبازگشت آمریکابه برجام،
هموارکننده مسیر سنگلاخ کنونی است؛ گفتگوی تلفنی روسای جمهوردوکشور درUN در۱۳۹۲،بر این باوراستواربودکه می توان با التزام به ابزارگفتگودرمسیر اعتمادسازی گام برداشت.
برجام دستاورد التزام به گفتگو است؛بایدآن را پذیرفت.

— Hamid Aboutalebi (@DrAboutalebi) July 30, 2018

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в очередной раз заявил о готовности к переговорам и не исключил встречи с иранским президентом Хасаном Роухани без дополнительных условий.

На это официальный представитель иранского МИДа Бахрам Касеми заявил, что слова Трампа противоречит его действиям, так как против Исламской республики введены санкции и оказано давление на другие страны, направленное на прекращение сделок с Ираном.

«Санкции и давление — это полная противоположность диалогу»,— приводит слова чиновника агентство «Рейтер».

«Как Трамп докажет иранской нации, что его высказывания отражают истинное желание вести переговоры, а не были продиктованы популистскими намерениями?» — добавил он.