Узбекистан: вопрос власти решен, всем будет хорошо

Нeт ничeгo удивительного, что преемником умершего Ислама Каримова в Узбекистане стал премьер-министр Мирзияев — о подобном варианте наследования власти не говорил только выключенный из сети утюг.

Интереснее другое: в Ташкенте не решились совершить транзит власти конституционным путем, согласно которому врио главы государства в случае недееспособности президента должен стать спикер сената, а через три месяца должны быть объявлены досрочные президентские выборы.

Это еще раз говорит о том, что режимы, подобные узбекскому, не могут позволить себе роскоши оставить свое население хоть в малейшей степени неуверенности относительно фигуры следующего своего повелителя. В Узбекистане же, в частности, важно показать, что консенсус элит на этот счет уже достигнут и он непоколебим. А Конституцию — ну что ж, ее можно поправить, раз она не отвечает требованию момента: народ хочет стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Вот он ее и получил: будущим президентом, уже не врио, станет Шавкат Мирзияев, — даром он, что ли, Путина лично привечать летал в Самарканд…

Источник: «Эхо Москвы»