Google – не врач: Супрун предостерегла украинцев от казусов поисковика

Интeрнeт дaвнo заменил человеку библиотеки, кинотеатры, друзей и, как выяснилось, врачей. Гуглить симптомы принято при любом удобном случае, но так нельзя, взывает к пациентам глава МОЗ Украины.

В 2018 году великий и всезнающий Гугл отмечает двадцатилетие. Поисковая система слывет самой рейтинговой в Сети и давно стала незаменимым подспорьем для всех слоев населения мира, где есть к ней доступ. Согласно статистике запросов, детище Ларри Пейджа и Сергея Брина активно используется довольно обширной аудиторией интернет вместо медицинских энциклопедий.

Однако, информация о заболеваниях и их симптоматике далеко не всегда является компетентной и это нужно понимать в первую очередь, предупреждает украинцев Ульяна Супрун. Зачастую источники знаний людей, рассуждающих о природе и лечении тех или иных недугов, вызывают большие сомнения. Некомпетентная помощь приводит к тяжким и часто летальным последствиям.

Крик души и.о. министра здравоохранения Украины в Фейсбук спровоцирован ростом случаев самолечения и их пагубных результатов. Кроме того, Супрун не исключает негативное психологическое воздействие постов вызывающего вопросы происхождения на самочувствие граждан. Начитавшись всякого о болезни, человек начинает чувствовать ее симптомы и ощущает повышенную тревожность. Такое происходит часто и вполне закономерно, пишет специалист. Еще хуже, когда следуя советам из Google, пациент испытывает на себе непроверенные, нередко «фейковые» методики.

Как главная ответственная за здоровье украинцев, Ульяна Супрун не уговаривает соотечественников отказаться от удобной технологии, но призывает использовать ее с умом. Всего то и нужно, довериться авторитетным ресурсам, а совет не виртуального, а реального доктора никогда не будет лишним и гарантированно убережет от опрометчивых поступков.