Медики призывают украинцев встречать сезонные недуги во всеоружии

Ближe к приxoду октября в Украине ожидается первая вспышка эпидемии гриппа, а из Европы надвигается новый опасный вирус, предупреждают специалисты и рассказывают, как защититься.

Согласно данным, обнародованным ВОЗ, украинцам следует загодя подготовиться к встрече грядущего эпидсезона. Эксперты промониторили ситуацию и спрогнозировали, что на территории государства вероятна активность сразу двух штаммов гриппа А: «мичиганского» и «сингапурского».

По-прежнему высока степень угрозы вируса «Колорадо» (группа B). Минздрав со своей стороны заявил, что готов обезопасить граждан и напоминает о необходимости вакцинации.

Процедура доступна в областных и городских поликлиниках. Все предлагаемые препараты успешно прошли перерегистрацию. Для противодействия вспышкам эпидемий в 2018-19 гг. в арсенал медиков передано три противогриппозных вакцины, сообщил пресс-центр ведомства. Все появятся в аптеках после специализированной проверки. Украинцы смогут купить вакцину уже в сентябре и прийти в больницу, чтобы сделать прививку.

Специалисты напоминают, что показатели вакцинации среди населения Украины все еще находятся на недостаточном уровне. Именно по этой причине в прошлом году эпидемиологический порог преодолел красную черту и превысил ожидаемые результаты на 27%.

Инфекционные заболевания влекут тяжелейшие осложнения, которые легче и дешевле предупредить, чем лечить, в который раз констатируют медработники, напоминая, что есть опасности и пострашнее гриппа. В Европе за текущий год зафиксировано более 700 случаев заражения лихорадкой Западного Нила.

Этот экзотический недуг малоизучен, вследствие чего повлек 63 смертельных исхода. Переносчиком вируса являются комары, которые обильно населяют южные регионы Украины. Жителям рекомендуется проявить бдительность и не игнорировать помощь врачей даже при незначительных проявлениях симптомов простуды.