Химические препараты травят жителей Тернополя

Нa вoлнe беспокойства о значительном количестве госпитализированных в Тернополе пациентов, украинские эксперты взялись выяснить причины и следствия массового отравления. Терапевт и по совместительству старший научный сотрудник ННЦРМ Александр Луценко утверждает, что спровоцировали вспышку химические препараты для борьбы с вредителями.

В лаборатории гигиены питания и безопасности пищи проведены соответствующие исследования. Сравнив их результаты с симптоматикой, несложно сделать правильные выводы, комментирует специалист.

От дозировки пестицидов, которыми опрыскиваются приусадебные и промышленные участки, зависят последствия их воздействия. Используемые составы защищают растения от вредителей и болезней, но давно числятся в списке опасных для человека. Определить, что вызвало столь негативную реакцию организма, поможет только профессиональный анализ проб воздуха, почвы и воды в местности, где зафиксирована вспышка отравлений.

Пока Госпотребслужба Украины абстрагировалась от ситуации, врачи делают все возможное, чтобы поставить тернопольчан на ноги. К ним применяется классическая дезинтоксикационная терапия для минимизации последствий отравления организма химикалиями. Среди симптомов отравления: головокружение, частые головные боли, сильная тошнота. Все эти жалобы вполне могут быть отнесены к последствиям нейротоксичного воздействия. Срок лечения зависит от дозы, говорят врачи. Не исключены и тяжелые последствия, особенно в отношение беременных женщин и кормящих матерей. Это отравление пестицидами не первое и не последнее в Украине.

Как правило, жертвами воздействия химикатов становятся сельские жители, а в мировом масштабе счет подобных прецедентов ведется на миллионы. Исключить последствия отравления в большинстве случаев несложно, но только при своевременно обращении за помощью, напоминают медики.