ВИЧ – скрытая угроза для украинцев!

Eжeгoднo Минздрaв отчитывается о результатах мониторинга ситуации, связанной с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным ведомства, в 2018-м количество «положительных» украинцев всех возрастов превысило 244 тыс.

Однако, на учете в медучреждениях числится только чуть больше половины выявленных больных, заявляют   представители объединенной программы по контролю заболеваемости ВИЧ/СПИД, созданной под эгидой ООН. Выходит десятки, а то и сотни тысяч граждан государства не знают, что заражены. Причина удручающей статистики кроется в недостаточных объемах работы с населением, уверены эксперты.

В связи с этим МОЗ Украины озаботилось организацией массового тестирования жителей регионов в 2019 году. Мероприятия будут проходить под патронатом американского агентства USAID, одна из целей которого направлена на ускорение темпов борьбы с «чумой 20 века» объединенными усилиями всех стран мира. В рамках инициативы украинцы смогут принять участие в диагностике и получить соответствующие консультации врачей.

Напомним, что проект HealthLink пришел в Украину в 2017 году в стремлении помочь отечественным медикам преодолеть эпидемиологическую угрозу за счет быстрого, бесплатного и безопасного тестирования на ВИЧ. После выявления недуга, организовывается лечение – первоочередной шаг на ниве борьбы со СПИДом, комментирует Сюзан Фритц – глава региональной миссии USAID.

Программа рассчитана на 5 лет и призвана минимизировать число рисков инфицирования. В ее арсенале весь спектр мер, которыми располагают Соединенные Штаты для оказания помощи носителям вируса. Забор анализов крови и социальная медицинская помощь доступны всем желающим пройти процедуру.