Как приготовить овощи, чтобы сохранить все полезные свойства?

http://n.medicinform.net/imagnews/fruit/95.jpg align=left border=0 alt=»Кaк пригoтoвить oвoщи, чтобы сохранить все полезные свойства?» title=»Как приготовить овощи, чтобы сохранить все полезные свойства?»>

В день необходимо съедать не меньше 5 овощей. Подобные рекомендации дают специалисты из Всемирной организации здравоохранения. Они отмечают, что не обязательно употреблять их исключительно в сыром виде. Можно есть и вареные овощи, жареные, приготовленные на гриле. Однако неправильный способ приготовления может лишить их всех полезных свойств. В этой статье будут приведены основные рекомендации диетологов относительно того, как правильно готовить тот или иной овощ.

Зеленые овощи

Они считаются наиболее полезными овощами, с максимальным количеством питательных веществ. Специалисты в области питания считают, что спаржу, шпинат, стручковую фасоль, кабачки, болгарский перец, брокколи, горох и другие представители зеленых овощей не стоит варить в течение длительного времени. Данный продукт сохранит наибольшее количество полезных компонентов, если готовить его на пару. Если решили все же варить, то опускать овощи следует уже в кипящую воду.

Белые овощи

Эти овощи, как и зеленые, богатые на питательные вещества. Чтобы при термической обработке картофель, лук, цветная капуста не утратили всю пользу, опускать их нужно в кипящую жидкость и вынимать полуготовыми. Жарить их следует без крышки и на сильном огне.

Овощи желтого и оранжевого цвета

Наиболее популярные представители этих овощей: морковь, тыква, батат (сладкий картофель). Эти овощи категорически запрещено переваривать. Утрата цвета таких овощей означает значительное снижение количества каротина в них. Как и зеленые овощи, их лучше всего готовить на пару. Если хотите сварить, то следует опустить их в кипящую воду, и готовить в течение 2-х минут под закрытой крышкой.

Овощи темных оттенков

Яркими представителями темных овощей являются баклажаны и свекла. Несмотря на то, что для их приготовления требуется достаточно много времени, не стоит их переваривать. Лучше всего делать их на гриле, в духовке или отваривать в кипящей воде.

Добавлено: 11.04.18 09:20