Почему специалисты запрещают чистить зубы сразу после еды?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/64.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму спeциaлисты зaпрeщaют чистить зубы сразу после еды?» title=»Почему специалисты запрещают чистить зубы сразу после еды?»>

Большое количество людей старается чистить зубы после каждого приема пищи. Они убеждены, что это поможет сохранить здоровье зубов, защитит от галитоза. Однако группа специалистов провела ряд исследований, результаты которых продемонстрировали, что чистка зубов после трапезы не только не защищает, но и серьезно вредит зубам.

Американские специалисты, работающие в Академии общей стоматологии, завершили научный эксперимент, который доказал, что чистить зубы после каждого приема пищи вредно для здоровья. Ученые категорически запрещают чистить зубы в первые полчаса после еды, поскольку это негативно сказывается на зубной эмали. Авторы работы уточнили, что у тех людей, которые чистят зубы в первые 30 минут после трапезы, эмаль разрушается быстрее, в отличие от людей, которые не делают этого.

Специалисты из Соединенных Штатов пояснили, что продукты, которыми мы питаемся, содержат различные кислоты. Когда человек сразу же после приема пищи начинает при помощи зубной щетки очищать ротовую полость, кислоты которые остались на поверхности зубов более легко и интенсивно проникают вглубь зубной эмали, что приводит к ее дальнейшему разрушению. Люди должны понимать, что зубная щетка очищает зубы не только от налета, но и может удалять покрытие призванное защищать зубы.

Говард Хэмбл, являющийся главой Академии общей стоматологии, отметил, что людей пугают бактерии, и они хотят более тщательно очищать от них ротовую полость. Но для этих целей наши зубы покрыты эмалью, которая защищает их не только от множества внешних факторов, но и от вредных бактерий. Зубная щетка, при частом применении, может разрушить эмаль, что откроет бактериям доступ внутрь зуба.

Специалисты призывают отказаться от очистки зубов сразу после еды, особенно если вы ели яблоко, пили кофе или сладкие газированные напитки. Если в этом есть острая необходимость, то постарайтесь выдержать полчаса после завершения приема пищи.

Добавлено: 11.04.18 10:40