Какой будет плата украинцев за приемлемое самочувствие?

Минздрaв Укрaины вырaзил готовность обнародовать свое видение, связанное с реформированием отрасли. Совсем скоро жители государства узнают подробности о новой стратегии и тарифах медотрасли.

Пока украинское медицинское ведомство только собирается огласить результаты работы в области реформирования, простому обывателю интересно узнать, что же ждет его уже сегодня, есть ли изменения в сервисном обслуживании и почем нынче лечение и анализы?

Судя по сложившей обстановке, Минздрав намерен экономить. Это и не мудрено. Предназначенные медсектору бюджетные расходы, сократились в текущем году почти на 1,5 млрд. грн. и составили всего 2,5% от ВВП страны, в то время, как ВОЗ рекомендует тратить на медицину не менее 5%. Более, чем скромная сумма, не достигшая даже 57 млрд. грн. – вот все, чем может располагать сегодняшняя медицина со всеми вытекающими.

«Вписка» в скудный бюджет, тем не менее, необходима и вот какие меры собираются принимать чиновники:

  • сокращение койко-мест на 25%;
  • отказ от половины целевых госпрограмм (10 вместо 20);
  • снижение уровня лекарственных закупок;
  • свертывание компенсационных программ.

Безусловно, это далеко не все инициативы украинских чиновников от медицины, но намек на «подтягивание поясов» и возмещение финансовой недостачи из местных бюджетов прослеживается более, чем явно.

Более-менее лояльно Минздрав решил отнестись к ветераном ВОВ. Для этой категории финансирование даже увеличилось: оплата питания возросла с 35 до 55 грн., вырастут траты на медикаменты и перевязочные материалы: с 40 до 60 грн.

Основным новшеством медреформирования стал тотальный отказ от бесплатных услуг. Переход на коммерческую основу будет реализован за счет оформления обязательных страховых пакетов с минимальной компенсацией из госбюджета. Страховкой должен обзавестись каждый гражданин. Для пенсионеров, детей, студентов и инвалидов предусмотрена отдельная программа финансирования. Работающему населению предложено заключать страховые договора самостоятельно. Покупку страховок может осуществляться и работодателем. Все сервисы, не вошедшие в минимальный пакет, будут платными.

Перспективы развития отрасли нацелены на избавление от бумажного оборота, посредством создание электронного реестра пациентов. Также планируется перенос большинства услуг в Интернет, что даст возможность записываться на прием врача прямо из дома. Большие надежды возлагаются на формирование диспетчерских региональных служб. Государственные лечебные учреждения ждет масштабное сокращение. На смену им придут крупные самоокупаемые медцентры.