Малина признана спасением от деменции

Мaлинa дaвнo внесена специалистами в списки супер продуктов. В ее составе зафиксировано множество полезных компонентов, которые защищают организм от сердечно-сосудистых расстройств, почечной недостаточности и диабета.

Недавние эксперименты ученых добавили к послужному списку ягоды еще одно исключительное свойство – малина способна защитить людей от слабоумия. Исследования подтвердили, что потребление малины позволяет снизить уровень воспалительных процессов, неразрывно связанных с развитием деменции.

Выдающиеся противовоспалительные свойства в сочетании с изобилием антиоксидантов помогают поддерживать не только работу всего организма, но и защищают мозг от разрушительного воздействия болезни Альцгеймера. Известно, что причиной заболевания являются окислительный стресс, развитие воспалительных процессов и повышенная чувствительность к инсулину.

Подобная реакция приводи к нарушению углеводного обмена, вызывает процессы старения и негативно воздействует на клетки мозга. Помимо уже известных свойств, регулярное потребление малины помогает нормализовать метаболизм. Это ее качество обеспечено наличием полифенолов.

Перед вкусной и здоровой ягодой пасует целый сонм недугов, включая онкологические. К этому выводу пришли ученые из Университета Клемсона. Им удалось пронаблюдать разрушительное воздействие малины на клетки рака. Исследователи выдвинули гипотезу о том, что ягода содержит в себе целый комплекс соединений, противостоящих воспалительно-окислительным механизмам. Перед таким арсеналом не устоять ни Альцгеймеру, ни раку, ни прочим заболеваниям. Остается лишь выяснить, что точные пропорции веществ и целевое назначение каждого из них.